Image default

6a Semana de Celulose e Papel acontece em Três Lagoas

De 28 a 30 de agosto, a Associação Brasileira Técnica de Celulose e Papel (ABTCP) promoverá a 6a Semana de Celulose e Papel, em Três Lagoas (MS), na fábrica da Eldorado Brasil. Com o tema “O futuro da celulose e papel, o que esperar da revolução industrial”, o evento tem como propósito atualizar os profissionais de áreas relacionadas a essa cadeia produtiva, que é responsável por movimentar impulsionar a economia, em especial nessa região do País.

Serão três dias de palestras com conteúdo apresentado por especialistas discutindo tendências, novos cenários e tecnologias para o setor.
Concomitantemente, a ABTCP promoverá mini-cursos gratuitos para estudantes das Faculdades Integradas de Três Lagoas (AEMS) e SENAI.

Mais informações em https://abtcp.org.br/eventos/eventos2/eventos-tecnicos/32-eventos-tecnicos-proximos/213-6-semana-de-celulose-e-papel-de-tres-lagoas

Confira a programação (sujeita à alteração)

Programação 28/08

Moderador: Leonardo Pimenta / Eldorado

08h15 – 08h50 – Recepção e credenciamento.

08h50 às 09h00 – Abertura oficial – ABTCP

Painel: Gestão de ativos – Indústria 4.0

09h00 às 09h40 – Soluções organizacionais que atraem e engajam profissionais de alta performance – Kenya Faria /

Kenya Coach

09h40 às 09h50 – Debate

09h50 às 10h20 – A indústria é 4.0… E o profissional? – Álvaro Flauzino / Klabin

10h20 às 10h30 – Debate

10h30 às 10h50 – Coffee break manhã

10h50 às 11h20 – Gerenciamento de Ativos – Manutenção – Alan de Paula Alves / Fibria

11h20 às 11h30 – Debate

11h30 às 12h00 – Gestão de ativos na Indústria 4.0 – Glauco Andreoti / Eldorado

12h00 às 12h10 – Debate

12h10 às 12h40 – Aumento da disponibilidade da CR: um ano sem trip – Saulo Sechin Silotti / Eldorado

12h40 às 12h50 – Debate

Painel: Manufatura na prática

12h50 às 13h20 – Evolução do monitoramento da condição na manutenção – Uiliam Mazzardo Veloso / Eldorado

13h20 às 13h30 – Debate

13h30 às 14h30 – Almoço

14h30 às 15h00 – IP e o Futuro – Um olhar sobre performance e a área de Manufatura – Amaury Malia /

International Paper

15h00 às 15h10 – Debate

15h10 às 15h40 – OPL – Desenvolvimento de pequenas intervenções de manutenção pela operação – Jackson

Carneiro Da Silva / Fibria

15h40 às 15h50 – Debate

16h00 – Encerramento.

 

Programação 29/08

Moderador: Mauricio Miranda / Fibria

08h30 às 09h00 – Recepção e credenciamento.

Painel: Novas tecnologias – Papel e Celulose

09h00 às 09h40 – Ferramentas avançadas e novas tecnologias para otimização da parte úmida – Tércio Bicudo /

Xerium

09h40 às 09h50 – Debate

09h50 às 10h30 – Catalytical Bleaching – Branqueamento com Catalizadores – Luis Leonardo Silva Filho / Kemira

10h30 às 10h40 – Debate

10h40 às 11h00 – Coffee break manhã.

11h00 às 11h30 – Novas tecnologias de processo: da produção de celulose ao papel – Danyella Perissotto /

Suzano

11h30 às 11h40 – Debate

11h40 às 12h20 – Tecnologia para Melhorar Performance da Máquina de Papel – Flavio Henrique Oliveira /

Solenis

12h20 às 12h30 – Debate

12h30 às 13h10 – Estudo da delaminação da folha de celulose – Vinicius Andre Herreira / Albany

13h10 às 13h20 – Debate

13h20 às 14h20 – Almoço

Painel: Novas tecnologias – Papel e Celulose

14h20 às 15h00 – Controle e otimização de processos de celulose e papel através do uso de tecnologia sonar para

medição online de ar disperso arrastado na massa – Ivan Herrera Sosa e João Ducatti / Buckman

15h00 às 15h10 – Debate

15h10 às 15h40 – Produção Kappa 21 na saída do Digestor – Alvaro Da Rocha Costa / Fibria

15h40 às 15h50 – Debate

16h00 – Encerramento.

 

Programação 30/08

Moderador: Larissa Leodoro / International Paper

08h30 às 09h00 – Recepção e credenciamento.

Painel: Novas tecnologias – Meio ambiente e Recuperação e utilidades

09h00 às 09h30 – Perspectivas e Avanços tecnológicos para o setor florestal: do cultivo a novos produtos – Carolina

Andrade / ISI Três Lagoas

09h30 às 09h40 – Debate

09h40 às 10h20 – Desafios ambientais do setor de celulose e papel – Nei Lima / ABTCP

10h20 às 10h30 – Debate

10h30 às 10h50 – Coffee break manhã.

10h50 às 11h20 – Aumento na geração de energia através da economia de vapor na Linha de Fibras – Edilson José

Cardoso / Eldorado

11h20 às 11h30 – Debate

11h30 às 12h10 – Alinhamento de Rolos Utilizando Tecnologia Aeroespacial PARALIGN® – Leandro Henrique Sena

/ Pruftechnik

12h10 às 12h20 – Debate

12h20 às 12h50 – Aumento da confiabilidade do sistema de água de alimentação das caldeiras – Adelson Gama /

Véssia da Silva Leite / Eldorado

12h50 às 13h00 – Debate

13h00 – 13h30 – Matriz energética da linha de fibras – Andre Luiz Da Silva Guimaraes / Fibria

13h30 às 13h40 – Debate

13h40 às 14h30 – Almoço

14h30 às 16h00 – Visita na fábrica

16h00 – Encerramento.

Veja também

CPI do lixo não encontra provas de irregularidades e processo é arquivado

admin

Vem aí uma nova feira do Produtor Rural em Selvíria

admin

Prefeitura de Selvíria entrega 60 novos colchões a CEI do município

admin

Após 3 horas, termina depoimento de Lula no caso do sítio de Atibaia

admin

Gabarito do Enem 2018 é divulgado; confira

admin

Azambuja pede crédito para comprar armas e “blindar a fronteira” do MS

admin

Em Arapuá, 109 animais são vacinados contra a raiva

admin

Em Arapuá, Polícia Militar cumpre mandado de prisão no Distrito

admin

Quatro presos fogem do Presidio de Segurança Média de Três Lagoas

admin