Image default

6a Semana de Celulose e Papel acontece em Três Lagoas

De 28 a 30 de agosto, a Associação Brasileira Técnica de Celulose e Papel (ABTCP) promoverá a 6a Semana de Celulose e Papel, em Três Lagoas (MS), na fábrica da Eldorado Brasil. Com o tema “O futuro da celulose e papel, o que esperar da revolução industrial”, o evento tem como propósito atualizar os profissionais de áreas relacionadas a essa cadeia produtiva, que é responsável por movimentar impulsionar a economia, em especial nessa região do País.

Serão três dias de palestras com conteúdo apresentado por especialistas discutindo tendências, novos cenários e tecnologias para o setor.
Concomitantemente, a ABTCP promoverá mini-cursos gratuitos para estudantes das Faculdades Integradas de Três Lagoas (AEMS) e SENAI.

Mais informações em https://abtcp.org.br/eventos/eventos2/eventos-tecnicos/32-eventos-tecnicos-proximos/213-6-semana-de-celulose-e-papel-de-tres-lagoas

Confira a programação (sujeita à alteração)

Programação 28/08

Moderador: Leonardo Pimenta / Eldorado

08h15 – 08h50 – Recepção e credenciamento.

08h50 às 09h00 – Abertura oficial – ABTCP

Painel: Gestão de ativos – Indústria 4.0

09h00 às 09h40 – Soluções organizacionais que atraem e engajam profissionais de alta performance – Kenya Faria /

Kenya Coach

09h40 às 09h50 – Debate

09h50 às 10h20 – A indústria é 4.0… E o profissional? – Álvaro Flauzino / Klabin

10h20 às 10h30 – Debate

10h30 às 10h50 – Coffee break manhã

10h50 às 11h20 – Gerenciamento de Ativos – Manutenção – Alan de Paula Alves / Fibria

11h20 às 11h30 – Debate

11h30 às 12h00 – Gestão de ativos na Indústria 4.0 – Glauco Andreoti / Eldorado

12h00 às 12h10 – Debate

12h10 às 12h40 – Aumento da disponibilidade da CR: um ano sem trip – Saulo Sechin Silotti / Eldorado

12h40 às 12h50 – Debate

Painel: Manufatura na prática

12h50 às 13h20 – Evolução do monitoramento da condição na manutenção – Uiliam Mazzardo Veloso / Eldorado

13h20 às 13h30 – Debate

13h30 às 14h30 – Almoço

14h30 às 15h00 – IP e o Futuro – Um olhar sobre performance e a área de Manufatura – Amaury Malia /

International Paper

15h00 às 15h10 – Debate

15h10 às 15h40 – OPL – Desenvolvimento de pequenas intervenções de manutenção pela operação – Jackson

Carneiro Da Silva / Fibria

15h40 às 15h50 – Debate

16h00 – Encerramento.

 

Programação 29/08

Moderador: Mauricio Miranda / Fibria

08h30 às 09h00 – Recepção e credenciamento.

Painel: Novas tecnologias – Papel e Celulose

09h00 às 09h40 – Ferramentas avançadas e novas tecnologias para otimização da parte úmida – Tércio Bicudo /

Xerium

09h40 às 09h50 – Debate

09h50 às 10h30 – Catalytical Bleaching – Branqueamento com Catalizadores – Luis Leonardo Silva Filho / Kemira

10h30 às 10h40 – Debate

10h40 às 11h00 – Coffee break manhã.

11h00 às 11h30 – Novas tecnologias de processo: da produção de celulose ao papel – Danyella Perissotto /

Suzano

11h30 às 11h40 – Debate

11h40 às 12h20 – Tecnologia para Melhorar Performance da Máquina de Papel – Flavio Henrique Oliveira /

Solenis

12h20 às 12h30 – Debate

12h30 às 13h10 – Estudo da delaminação da folha de celulose – Vinicius Andre Herreira / Albany

13h10 às 13h20 – Debate

13h20 às 14h20 – Almoço

Painel: Novas tecnologias – Papel e Celulose

14h20 às 15h00 – Controle e otimização de processos de celulose e papel através do uso de tecnologia sonar para

medição online de ar disperso arrastado na massa – Ivan Herrera Sosa e João Ducatti / Buckman

15h00 às 15h10 – Debate

15h10 às 15h40 – Produção Kappa 21 na saída do Digestor – Alvaro Da Rocha Costa / Fibria

15h40 às 15h50 – Debate

16h00 – Encerramento.

 

Programação 30/08

Moderador: Larissa Leodoro / International Paper

08h30 às 09h00 – Recepção e credenciamento.

Painel: Novas tecnologias – Meio ambiente e Recuperação e utilidades

09h00 às 09h30 – Perspectivas e Avanços tecnológicos para o setor florestal: do cultivo a novos produtos – Carolina

Andrade / ISI Três Lagoas

09h30 às 09h40 – Debate

09h40 às 10h20 – Desafios ambientais do setor de celulose e papel – Nei Lima / ABTCP

10h20 às 10h30 – Debate

10h30 às 10h50 – Coffee break manhã.

10h50 às 11h20 – Aumento na geração de energia através da economia de vapor na Linha de Fibras – Edilson José

Cardoso / Eldorado

11h20 às 11h30 – Debate

11h30 às 12h10 – Alinhamento de Rolos Utilizando Tecnologia Aeroespacial PARALIGN® – Leandro Henrique Sena

/ Pruftechnik

12h10 às 12h20 – Debate

12h20 às 12h50 – Aumento da confiabilidade do sistema de água de alimentação das caldeiras – Adelson Gama /

Véssia da Silva Leite / Eldorado

12h50 às 13h00 – Debate

13h00 – 13h30 – Matriz energética da linha de fibras – Andre Luiz Da Silva Guimaraes / Fibria

13h30 às 13h40 – Debate

13h40 às 14h30 – Almoço

14h30 às 16h00 – Visita na fábrica

16h00 – Encerramento.

Related posts

Campeonato estadual de futebol feminino começa neste fim de semana em Três Lagoas e Campo Grande

admin

12ª edição do “Meu Bairro Limpo” é realizada nesta sexta-feira em quatro bairros de Três Lagoas

admin

Circuito Ciclístico SEST SENAT distribui kits para os participantes neste sábado em Três Lagoas

admin

Pedro Chaves relata projeto para criação de Fundo Nacional de Desenvolvimento Ferroviário

admin

Saúde de Selvíria realizará Dia D de Campanha Contra Raiva

admin

Hospital Auxiliadora firma convênio com 1ª Vara Criminal de Três Lagoas para construção de estrutura física da Instituição

admin