ArapuáNews – Notícias de Três Lagoas, Mato Grosso do Sul, Brasil e região
Image default

Começa neste domingo (04) o futebol amador na cidade de Três Lagoas, veja os jogos

A prefeitura de Três Lagoas, através da SEJUVEL-Secretaria de Juventude Esporte e Lazer está promovendo e coordenando 2 campeonatos de futebol de campo masculino categoria Livre, que começa nesse final de semana sob a coordenação de Francisco Vandecy dos Santos, o popular Ceará, presidente da LTD-Liga Três-Lagoense de Desporto.

DOIS CAMPEONATOS SIMULTÂNEOS

Um campeonato denominado COPA Cidade de Futebol Amador 2019 e o outro com o nome bem próximo denominado TAÇA Cidade de Futebol Amador 2019.

Para a COPA foi permitida a participação das equipes que estão devidamente organizadas, principalmente no quesito documentação e estão devidamente inscritas na LTD – Liga TresLagoense de Desporto e para disputar o certame denominado TAÇA foi aberto para as equipes que se formam para o campeonato específico ou mesmo que não estejam devidamente inscritas na LTD.

Nas duas competições, organizadas pela Prefeitura de Três Lagoas, não há taxa de inscrição, mas as Regras são oficiais e o vínculo com a LTD se faz por duas formas, a primeira, separando as equipes por cadastro e a outra vinculando a questão disciplinar junto à Comissão de Arbitragem da LTD.

ARBITRAGEM

A arbitragem das partidas será sob o comando do presidente da Comissão de Arbitragem da LTD, Rodrigo Lopes, que hoje conta com mais de 30 membros, dentre eles, embora não atuando mais na cidade de Três Lagoas, a Assistente Daiane Carolina Muniz, que recentemente atuou no Campeonato Brasileiro Série A no jogo entre o Botafogo e Santos F.C.

Para disputar a COPA são 22 equipes divididas em cinco grupos de 4 equipes com o grupo 1 e grupo 2 contendo 5 equipes cada. As partidas serão realizadas no Estádio Madrugadão, Campo da Aden e campo do Jupiá.

Grupo 1

1-Esporte Clube Flamengo.

2-Associação Atlética Nacional

3-Associação dos Empregados da Noroeste

4-Jardim das Acácias Futebol Clube

5-Oratório São Domingos Sávio.

Grupo 2

1-Botafogo Esporte Clube

2-Camarões Esporte Clube

3-Juventude Esporte Clube

4-Escola de futebol Ipanema

5-Prainha Esporte Clube

Grupo 3

1-Associação Atlética de logística transporte pai e filho

2-Bela Vista Esporte Clube

3-River Futebol Clube

4-Associação Esportiva União Vila Nova

Grupo 4

1-Comercial Esporte Clube

2-América Futebol Clube

3-Novo Horizonte Futebol Clube

4-Associação Esportiva despachante Três Lagoas MS

Grupo 5

1-Associação Atlética LN Materiais de Construção

2-Associação Atlética legionários de três lagoas-ms

3-Associação Esportiva União São João Futebol Clube

4-Associação Atlética acaju tel/JG

Para disputar a TAÇA cidade São 2 Grupos de 6 equipes cada. As partidas da TAÇA cidade acontecem em dois lugares: Vila Maria e Santo André

Grupo 1

1-BAVI Futebol Clube

2-Associação Atlética dos Maraense

3-São Bento Esporte Clube

4-Jupiá Esporte Clube

5-Associação escola de futebol Águia Dourada

6-Associação de escola de futebol marrom

Grupo 2

1-Projeto Escola de Futebol 3TLCA/MS-BRASIL

2-Associação de Moradores do Alto da Boa Vista

3-Massa Azul Ipanema

4-Esporte Clube Bahia

5-União das Acácias FC

6-E.C.Flamengo/Associação de Moradores do Bairro Paranapungá

PRIMEIRA RODADA DA COPA CIDADE DE FUTEBOL AMADOR 2019

Estádio Madrugadão

GRUPO 1

04/08/2019 Domingo

07h40 E.C.Flamengo x AA Nacional

09h30 ADEN-NOROESTE X Jardim das Acácias

Estádio da ADEN-NOROESTE GRUPO 2

04/08/2019 Domingo

07h40 Juventude E.C. x E.F.Ipanema

09h30 Botafogo E.C. x Camarões E.C.

CAMPO DO JUPIÁ GRUPO 3

04/08/2019 Domingo

07h40 Assoc. ATL DVM x Bela Vista E.C.

09h30 River F.C x A.E. União Vila Nova

As equipes dos Grupos 4 e 5 entram em campo no domingo seguinte, no dia 11/08/2019.

PRIMEIRA RODADA DA TAÇA CIDADE DE FUTEBOL AMADOR 2019

CAMPO VILA MARIA GRUPO 1

04/08/2019 Domingo

07h30 A.E.Fut. Marron x AEF Águia Dourada

08h50 São Bento E.C. x Jupiá E.C.

10h10 BAVI F.C. x Assoc, Marenses

CAMPO SANTO ANDRÉ GRUPO 2

04/08/2019 Domingo

07h30 Massa Azul Ipanema x E.C. Bahia

08h50 União das Acácias x E.C.Flamengo/AMBP

10h10 3TLCA/MS-BRASIL X A.M. Alto Boa Vista

Por PedrinhoFE/ArapuáMS

Veja também

Visite nosso novo site www.arapuanews.com.br

admin

Cerca de 800 pessoas participaram do projeto Transporte em Ação do SEST SENAT

admin

Em Corumbá, Professora de 44 anos morre atropelada por vagão

admin

Saudoso locutor de rodeios, ‘Curió’ ganha homenagem com nome de rua em Três Lagoas

admin

Ex-Vice Presidente da FETEMS e Professora Elaine de Sá Costa será velada as 20h no Sinted de Três Lagoas

admin

Reporter Arapuá, Acidente entre ônibus e carro é registrado na Avenida Ranulpho em Três Lagoas

admin