www.arapuams.com.br – Portal de Notícias de Três Lagoas e região
Image default

SEJUVEL finaliza “JET’S individuais e dupla” entregando premiação para campeões

Nesta semana, a Secretaria Municipal de Esporte, Juventude e Lazer (SEJUVEL) realizou a final das modalidades duplas e individuais dos Jogos Escolares Três-lagoenses “JET’S” 2018/2019. Foram meses de disputas entre alunos das escolas e instituições de ensino de Três Lagoas, e finalmente, os JET’S foram decididos nas modalidades tênis de mesa, atletismo, vôlei de praia e xadrez.

No tênis de mesa, categorias mirim e infantil, a classificação foi:

TENIS DE MESA – MIRIM
COLOCAÇÃO MASCULINO FEMININO
1º LUGAR JOAO CARLOS V. NETO (E.M. SÃO CARLOS) ELOISA LADESMA (E.M. SÃO CARLOS)
2º LUGAR GABRIEL LUIZ CARVALHO ( E.M. SÃO CARLOS YASMIM F. OLIVEIRA (E.M. SÃO CARLOS)
3º LUGAR HUGO DE ANDRADE (E.M. SÃO CARLOS) JULIA MENEZES (E.M. SÃO CARLOS)
TENIS DE MESA – INFANTIL
COLOCAÇÃO MASCULINO FEMININO
1º LUGAR LEANDRO FELIX (E.E. DOM AQUINO CORREA) MARIA EDUARDA MARQUES (E.E LULOCA)
2º LUGAR GALDINO MENDES NETO (E.E. DOM AQUINO) LARISSA SOUZA (E.E. LULOCA)
3º LUGAR LUIZ FERNANDO LEOPOLDINO (E.M. SÃO CARLOS) ANA BEATRIZ MARQUES (E.E. LULOCA)

O vôlei de praia foi disputado apenas na modalidade infantil. Conforme a tabela, os vencedores são:

VÔLEI DE PRAIA INFANTIL
COLOCAÇÃO MASCULINO FEMININO
1º LUGAR Breddi/Maurício – E.E. LULOCA Ana Beatriz/Maria Eduarda – E.E. LULOCA
2º LUGAR Ygor/ Weverton – E.E. Bom Jesus Ingrid / Brenda – E.E. Dom Aquino Côrrea
3º LUGAR André/Rafael – E.E. LULOCA Nicolly/Jheany – E.E. LULOCA

No xadrez, os melhores de 2019 são:

XADREZ – MIRIM
COLOCAÇÃO MASCULINO FEMININO
1º LUGAR KEVIN FELIPE FERREIRA (E.E. JOMAP) LIVIA MARQUES NOGUEIRA (FUNLEC)
2º LUGAR PIETRO HAGEMEYER BOBKO (FUNLEC) CAROLINA MEDINA (E.E. LULOCA)
3º LUGAR PAULO RYAN (E.E. PADRE JOAO THOMES) DIULIA LETICIA DOURADO (E. JOÃO PONCE)
XADREZ – INFANTIL
COLOCAÇÃO MASCULINO FEMININO
1º LUGAR OLIVER WILLIAN FAGUNDES (E.E. JOAO THOMES) GABRIELA MEDINA (E.E. LULOCA)
2º LUGAR TASSIO FORNAZARI  (IFMS) MONIQUE CORREA (E.M. JOAQUIM MARQUES)
3º LUGAR KEVIN EMANUEL (IFMS) ANY CAROLINY CASTRO (IFMS)

Os vencedores em primeiro e segundo lugar estão classificados para disputar os Jogos Escolares da Juventude em suas modalidades, ainda este ano. O resultado das provas de atletismo segue anexo no boletim:

ATLETISMO FEMININO INFANTIL 

100 METROS FEMININO

 

1° LUGAR Kawane de Oliveira JOMAP 14”19 10 PONTOS
2º LUGAR Evellim Silva SESI 15”28 06 PONTOS
3º LUGAR Kamily Vitória LULOCA 15”80 04 PONTOS
4º LUGAR Joyce Katarina São Carlos 18”61 03 PONTO

400 METROS FEMININO

1° LUGAR Kawane de Oliveira JOMAP 1’09”00 10 PONTOS
2º LUGAR Suellen Costa Dom Aquino 1’11”04 06 PONTOS
3º LUGAR Evellim da silva SESI 1’17”95 04 PONTOS
4º LUGAR Camile Vitória LULOCA 1’29”36 03 PONTO
5º LUGAR Joyce Catarina São Carlos 1’49”27 02 PONTOS

800 METROS FEMININO

1° LUGAR Suellen Costa Dom Aquino 2’59”00 10 PONTOS
2º LUGAR Evellyn Silva SESI 3’03”00 06 PONTOS

SALTO EM DISTANCIA – FEMININO

 

1° LUGAR Kamile Vitória LULOCA 4m20 10 PONTOS
2º LUGAR Evelyn Silva SESI 3m84 06 PONTOS
3º LUGAR Joyce Katarina São Carlos 3m37 04 PONTOS

SALTO TRIPLO – FEMININO

1° LUGAR Kawane Caroline JOMAP 10M90 10 PONTOS
2º LUGAR Kamile Vitória LULOCA 7m85 06 PONTOS
3º LUGAR Suellen Costa Dom Aquino 7m64 04 PONTOS

ARREMESSO DE PESO – FEMININO

 

1° LUGAR Camila Inês Cardoso São Carlos 10m30 10 PONTOS
2º LUGAR Miriã Kawane LULOCA 7m22 06 PONTOS
3º LUGAR Joicy Katarina São Carlos 7m08 04 PONTOS
4º LUGAR Nicolly Sthefany LULOCA 7m01 03 PONTO
5º LUGAR Maria Eduarda São Carlos 6m72 02 PONTOS
6º LUGAR Suellen Costa Dom Aquino 6m09 01 PONTO

LANÇAMENTO DO DARDO – FEMININO

1° LUGAR Joicy Katarina São Carlos 13m29 10 PONTOS
2º LUGAR Kamile Vitória LULOCA 13m20 06 PONTOS
3º LUGAR Kawane de Oliveira JOMAP 12m92 04 PONTOS

CLASSIFICAÇÃO FINAL POR PONTOS – FEMININO

 

1º LUGAR E. E. LUIZ LOPES DE CARVALHO (LULOCA) 38 PONTOS
2º LUGAR E. M. PARQUE SÃO CARLOS 35 PONTOS
3º LUGAR E. E. PROF JOÃO MAGIANO PINTO (JOMAP) 34 PONTOS
4º LUGAR E. E. DOM AQUINO CORRÊA 31 PONTOS
5º LUGAR COLÉGIO SESI 22 PONTOS

RESULTADO FINAL

ATLETISMO FEMININO INFANTIL

100 METROS – MASCULINO

1° LUGAR Kleber Gustavo Edwards Corrêa 12”51 10 PONTOS
2º LUGAR Bruno Back Dias São Carlos 12”54 06 PONTOS
3º LUGAR Wagner Souza Pires São Carlos 12”66 04 PONTOS
4º LUGAR André Fellype LULOCA 12”87 03 PONTO
5º LUGAR Lucas Samuel LULOCA 12”95 02 PONTOS
6º LUGAR Maurício Dantas LULOCA 13”00 01 PONTO

400 METROS – MASCULINO

1° LUGAR Kleber Gustavo Edwards Corrêa 1’05”00 10 PONTOS
2º LUGAR Lucas Samuel LULOCA 1’07”00 06 PONTOS
3º LUGAR Bruno Back Dias São Carlos 1’08”00 04 PONTOS
4º LUGAR André Fellype LULOCA 1’10”00 03 PONTO
5º LUGAR Andrew Kerstein LULOCA 1’11”07 02 PONTOS
6º LUGAR Stiverson São Carlos 1’11”54 01 PONTO

800 METROS – MASCULINO

1° LUGAR Lucas Samuel dos Santos LULOCA 2’41”00 10 PONTOS
2º LUGAR Mauricio D. Silva LULOCA 2’49”11 06 PONTOS
3º LUGAR Jeferson Gonçalves LULOCA 2’49”18 04 PONTOS
4º LUGAR Douglas Gabriel São Carlos 2’55”00 03 PONTO
5º LUGAR Stiverson Marcelino São Carlos 3’05”00 02 PONTOS
6º LUGAR Wagner Pires São Carlos 3’29”63 01 PONTO

SALTO EM DISTANCIA – MASCULINO

1° LUGAR Bruno Back Dias São Carlos 5m59 10 PONTOS
2º LUGAR Lucas Samuel dos Santos LULOCA 5m36 06 PONTOS
3º LUGAR Kleber Gustavo Edwards Corrêa 5m14 04 PONTOS
4º LUGAR Josué Bom Jesus 5m13 03 PONTO
5º LUGAR André Fellype LULOCA 5m11 02 PONTOS
6º LUGAR Mauricio D. Silva LULOCA 5m08 01 PONTO

SALTO TRIPLO – MASCULINO

1° LUGAR Mauricio D. Silva LULOCA 9m54 10 PONTOS
2º LUGAR Bruno Back Dias São Carlos 9m47 06 PONTOS
3º LUGAR André Fellype LULOCA 9m36 04 PONTOS
4º LUGAR Thiago João Ponce 9m10 03 PONTO
5º LUGAR Lucas Samuel dos Santos LULOCA 8m34 02 PONTOS
6º LUGAR Kleber Gustavo Edwards Corrêa 6m29 01 PONTO

ARREMESSO DE PESO – MASCULINO

1° LUGAR Silas Ferreira São Carlos 11m10 10 PONTOS
2º LUGAR Adrian Bom Jesus 11m08 06 PONTOS
3º LUGAR Gabriel Pires JODAFI 10m91 04 PONTOS
4º LUGAR Kleber Gustavo Edwards Corrêa 10m75 03 PONTO
5º LUGAR Bruno Back Dias São Carlos 10m70 02 PONTOS
6º LUGAR Matheus Rodrigues LULOCA 9m31 01 PONTO

LANÇAMENTO DO DARDO – MASCULINO

1° LUGAR Gabriel Pires JODAFI 32m83 10 PONTOS
2º LUGAR Bruno Back São Carlos 28m50 06 PONTOS
3º LUGAR André Fellipe LULOCA 25m31 04 PONTOS
4º LUGAR Kleber Augusto Edwards Corrêa 23m92 03 PONTO
5º LUGAR Matheus Rodrigues LULOCA 22m41 02 PONTOS
6º LUGAR Josué Rosa da Silva LULOCA 21m95 01 PONTO

CLASSIFICAÇÃO FINAL POR PONTOS – MASCULINO

 

1º LUGAR E. E. LUIZ LOPES DE CARVALHO (LULOCA) 70 PONTOS
2º LUGAR E. M. PARQUE SÃO CARLOS 55 PONTOS
3º LUGAR E. E. EDVARDS CORRÊA e SOUZA 31 PONTOS
4º LUGAR E. E. JOÃO DANTAS FILGUEIRAS (JODAFI) 14 PONTOS
5º LUGAR E. E. BOM JESUS 09 PONTOS

ATLETISMO FEMININO MIRIM

75 METROS FEMININO

1° LUGAR Samara Cristina JODAFI 11”10 10 PONTOS
2º LUGAR Maria Clara General Nelson 11”17 06 PONTOS
3º LUGAR Samara Cristina LULOCA 11”70 04 PONTOS
4º LUGAR Maria Eduarda Alves Dom Aquino 11”83 03 PONTO
5º LUGAR Luane Vitória LULOCA 11”89 02 PONTOS
6º LUGAR Gisely Amanda LULOCA 12”04 01 PONTO

250 METROS FEMININO

1° LUGAR Ana Laura Pereira Dom Aquino 39”11 10 PONTOS
2º LUGAR Samara Cristina JODAFI 41”78 06 PONTOS
3º LUGAR Maria Eduarda Alves Dom Aquino 43”21 04 PONTOS
4º LUGAR Naiara de Souza LULOCA 44”61 03 PONTO
5º LUGAR Aline Fernandes LULOCA 44”73 02 PONTOS
6º LUGAR Maria Clara Dias LULOCA 44”89 01 PONTO

600 METROS FEMININO

1° LUGAR Ana Laura Pereira Cordeiro Dom Aquino 2’02”00 10 PONTOS
2º LUGAR Samara Cristina JODAFI 2’10”00 06 PONTOS
3º LUGAR Maria Clara General Nelson 2’24”00 04 PONTOS
4º LUGAR Gisele Amanda LULOCA 2’34”00 03 PONTO
5º LUGAR Laura Vitória JODAFI 2’41”00 02 PONTOS
6º LUGAR Maria Eugênia LULOCA 2’47”00 01 PONTO

SALTO EM DISTANCIA – FEMININO

1° LUGAR Ana Laura Pereira Cordeiro Dom Aquino 5m00 10 PONTOS
2º LUGAR Samara Cristina JODAFI 4m18 06 PONTOS
3º LUGAR Maria Eduarda alves Dom Aquino 3m98 04 PONTOS
4º LUGAR Monique Maia João Ponce 3m80 03 PONTO
5º LUGAR Tamara Cristina LULOCA 3m65 02 PONTOS
6º LUGAR Gisele Amanda LULOCA 3m60 01 PONTO

 

ARREMESSO DE PESO – FEMININO

1° LUGAR Aline Fernanda LULOCA 8m10 10 PONTOS
2º LUGAR Thalita Zenker Dom Aquino 7m85 06 PONTOS
3º LUGAR Laura Vitória JODAFI 7m19 04 PONTOS
4º LUGAR Ana Claudia LULOCA 6m48 03 PONTO
5º LUGAR Luany Vitória JODAFI 6m15 02 PONTOS
6º LUGAR Ketelyn Silva Bom Jesus 5m83 01 PONTO

LANÇAMENTO DO DARDO – FEMININO

1° LUGAR Thalita Zenker Dom Aquino 12m73 10 PONTOS
2º LUGAR Yasmim Conceição General Nelson 10m25 06 PONTOS
3º LUGAR Ketelyn Silva Bom Jesus 10m00 04 PONTOS
4º LUGAR Laura Vitória JODAFI 9m40 03 PONTO
5º LUGAR Nayara de Souza LULOCA 9m25 02 PONTOS
6º LUGAR Karolina Vitória JODAFI 9.22 01 PONTO

CLASSIFICAÇÃO FINAL POR ESCOLA – FEMININO

1º LUGAR E. E. DOM AQUINO 57 PONTOS
2º LUGAR E. E. JOÃO DANTAS (JODAFI) 40 PONTOS
3º LUGAR E. E. LUIZ LOPES (LULOCA) 35 PONTOS
4º LUGAR E. M. GENERAL NELSON 16 PONTOS
5º LUGAR        E. E. BOM JESUS 05 PONTOS
6º LUGAR E. E. JOÃO PONCE 03 PONTOS

 

Veja também

Goleiro brasileiro é eleito o melhor do mundo em sua posição no prêmio Bola de Ouro

admin

Messi conquista Bola de Ouro pela sexta vez

admin

Representando Mato Grosso do Sul, paratletas de Três Lagoas conquistam medalhas no Campeonato Brasileiro de Parabadminton

admin

Atleta Jefferson Macalé da Syon Jiu Jitsu de Três Lagoas conquista medalhas em Campeonato Baiano

admin

Equipe SYON Jiu Jitsu conquista 13 medalhas em Bauru/SP

admin

Equipe SYON Jiu Jitsu conquista 4 medalhas Campeonato Paulista em Itu-SP

admin